Корзина пуста

+7(914) 692-86-29

Главная >> Новости >> В ЖК «Северное поместье» продаются квартиры по ЖСК: плюсы и минусы схемы

В ЖК «Северное поместье» продаются квартиры по ЖСК: плюсы и минусы схемы

10.05.2015

Предубеждение к жилищно-строительным кооперативам основано прежде всего на том, что такая схема покупки жилья менее надёжна, чем участие в долевом строительстве.

В определённой мере это так, ведь по условиям ДДУ убытки покупателей придётся возместить либо самому застройщику, либо страховой компании. При ЖСК данные формы защиты не действуют: все финансовые проблемы вынуждены решать пайщики.

Среди прочих рисков называют недострой, нарушение графика и непрофессиональное управление, в результате которого и возникает форс-мажор. Однако каждый участник ЖСК является соинвестором строительного проекта, а сам кооператив – самостоятельным застройщиком. Пайщики вправе контролировать ход строительства, требовать финансовой отчётности и управлять уже готовым объектом. При неблагоприятном развитии событий будущие жильцы могут стать собственниками участка и достроить дом на свои средства.

Тем не менее, при всех рисковых факторах по ЖСК реализуются примерно 30% новых объектов Петербурга и Ленобласти. Эту схему применяет ГК «Ваш Дом», которая возводит ЖК Северное Поместье и другие малоэтажные новостройки во Всеволожском районе. Многие застройщики, которые успешно практикуют ЖСК, утверждают: такие проекты не менее востребованы, чем комплексы, строящиеся по ДДУ.

Договор, который заключается между пайщиком и кооперативом, не требует регистрации. Можно предположить, что такая вольность провоцирует двойные продажи квартир. Но формат ЖСК как таковой защищает от злоупотреблений: участниками могут быть только физические лица, а их число соответствует количеству квартир в строящемся доме. Кроме того, распределённые квартиры запрещено выставлять в продажу на сайте новостройки и использовать для рекламы.

По мнению экспертов Novostroy-SPb.ru, одно из немаловажных преимуществ ЖСК – гибкие условия договора. Если у покупателя возникли непредвиденные трудности, кооператив может пересмотреть порядок платежей либо предоставить отсрочку. По ДДУ этого делать нельзя. Еще один плюс – можно обойтись без бюрократической волокиты и перезаключить договор по взаимному согласию, если по каким-либо причинам предпочтительна квартира большей или меньшей площади.

Участникам ЖСК недоступна льготная ипотека, но многие банки кредитуют покупателей на общих условиях. Кроме того, при этом типе договора пайщик может выплачивать взносы, уже проживая в своей квартире, тогда как при ДДУ рассрочку предоставляют только до завершения строительства.

Что же касается нарушения сроков – убытки можно возместить по мирной договорённости с застройщиком, а в противном случае – требовать компенсации через суд.

Рекомендуем прочитать:

Самое ожидаемое событие года - Форум региональных строителей

Московские инвестпроекты в сфере недвижимости представят в Мюнхене

Порядок выхода домов из программы реновации в Москве

Жители Москвы смогут записаться к врачу с помощью Telegram-бота

Первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в Москве

На пересечении ЦКАД и Калужского шоссе построят новую развязку

Первую жалобу на закон о реновации получил Конституционный суд

Ухудшение видимости объявили в Москве и МО из-за тумана

Усадьбу Андрея Сытина посетили школьники Москвы

В пятиэтажку ночью нагрянули неизвестные на машине с подъемником