Корзина пуста

+7(914) 692-86-29

Главная >> Новости >> Реконструкция храма в 70 миллионов рублей
Реконструкция храма в 70 миллионов рублей

Реконструкция храма в 70 миллионов рублей

07.12.2012
Мэр российской столицы Сергей Собянин побывал в отреставрированном храме Никиты за Яузой. Реставрация собора проводилась при поддержке моссковских властей. Стоимость реставрационных работ составила порядка 70...

Мэр российской столицы Сергей Собянин побывал в отреставрированном храме Никиты за Яузой. Реставрация собора проводилась при поддержке моссковских властей. Стоимость реставрационных работ составила порядка 70 миллионов рублей.

Настоятель храма отец Никон провел высоких гостей по территории собора и по Гончарной улице. Посетили гости и музей храма. Строительство храма было начато еще в 1595 году.

Показывая все ремонтные работы в храме, настоятель рассказал о судьбе храма в 1930-е годы. Так храм был закрыт в 1936 году. Тогда же его стали использовать под склад. Разрушению подверглись ограждения храма и его ворота. Первые комплексные противоаварийные работы начали проводить лишь в 50-х годах прошлого века.

«Одна из достопримечательностей храма - прекраснейшая акустика. При этом храм строился еще в конце XVI века. И до сих пор этот собор относят к одним из великолепнейших исторических памятников страны», - отметил Сергей Собянин после посещения собора.

Мэр отметил, что в текущем году городской администрацией было выделены значительные средства на проведение реставрационных работ более чем в 40 объектах, относящихся к историческому наследию Москвы. Большая часть объектов, требовавших реставрации относятся к религиозным сооружениям. Александр Кибовский, возглавляющий Мосгорнаследние, в рамках встречи с мэром отрапортавал о полной сдаче объекта в эксплуатацию, речь идет о храме Никиты за Яузой.

Рекомендуем прочитать:

Самое ожидаемое событие года - Форум региональных строителей

Московские инвестпроекты в сфере недвижимости представят в Мюнхене

Порядок выхода домов из программы реновации в Москве

Жители Москвы смогут записаться к врачу с помощью Telegram-бота

Первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в Москве

На пересечении ЦКАД и Калужского шоссе построят новую развязку

Первую жалобу на закон о реновации получил Конституционный суд

Ухудшение видимости объявили в Москве и МО из-за тумана

Усадьбу Андрея Сытина посетили школьники Москвы

В пятиэтажку ночью нагрянули неизвестные на машине с подъемником