Корзина пуста

+7(914) 692-86-29

Главная >> Новости >> Новых квартир в Москве станет меньше
Новых квартир в Москве станет меньше

Новых квартир в Москве станет меньше

24.08.2014
На сайте столичного департамента градостроительной политики появилась информация о том, что планируется пересмотреть соотношение жилых и коммерческих помещений в объеме будущих новостроек. По данным...

На сайте столичного департамента градостроительной политики появилась информация о том, что планируется пересмотреть соотношение жилых и коммерческих помещений в объеме будущих новостроек. По данным ведомства на сегодняшний день, отношение жилой и нежилой застройки - 1:3. Иными словами, из планируемых сдать в этом году 8,7 млн квадратных метров коммерческие площади составляют 5,5 млн. Хотя несколько лет назад 4 из 6 млн квадратных метров отводились под жилье.

Участники столичного рынка недвижимости относятся к инициативе городской власти с некоторой осторожностью. Тому есть несколько причин. Во-первых, налицо недостаток квартир для переселения горожан из аварийного жилфонда. Во-вторых, на создание сопутствующих объектов инфраструктуры: магистралей, детсадов, школ, поликлиник и соцжилья необходим значительный объем финансовых ресурсов, который можно обеспечить за счет возведения и продажи коммерческих объектов.

Эксперты полагают, что городской администрации нужно будет найти компромиссное решение. В качестве перспективного направления называется развитие на окраинах города бизнес кластеров, в том числе с жилой функцией. В качестве образца такого многофункционального комплекса можно привести "Крокус-Сити", который одновременно выполняет бизнес, торговую, выставочную и развлекательную функции.

Специалисты считают, что величина нежилых помещений в жилых микрорайонах на столичных окраинах не должна быть больше 4-5% от общей площади построенных помещений. В случае если часть квартир выходит на оживленную автомагистраль, а сам возводимый ЖК находится в черте городе, то размер востребованных коммерческих помещений может составить 8-10% от совокупной площади квартир.

Вместе с тем, профессионалы рынка недвижимости призывают с осторожностью разрабатывать проекты новых офисных и торговых центров в спальных районах и в городах Подмосковья. Дело в том, что торговые и бизнес центры не смогут уменьшить потоки трудовых ресурсов, поскольку высокопрофессиональные кадры работодатель выбирает работников не по месту проживания, а по уровню профессиональных знаний и умений.

Рекомендуем прочитать:

Самое ожидаемое событие года - Форум региональных строителей

Московские инвестпроекты в сфере недвижимости представят в Мюнхене

Порядок выхода домов из программы реновации в Москве

Жители Москвы смогут записаться к врачу с помощью Telegram-бота

Первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в Москве

На пересечении ЦКАД и Калужского шоссе построят новую развязку

Первую жалобу на закон о реновации получил Конституционный суд

Ухудшение видимости объявили в Москве и МО из-за тумана

Усадьбу Андрея Сытина посетили школьники Москвы

В пятиэтажку ночью нагрянули неизвестные на машине с подъемником