Корзина пуста

+7(914) 692-86-29

Главная >> Новости >> Московские набережные станут пешеходными зонами
Московские набережные станут пешеходными зонами

Московские набережные станут пешеходными зонами

27.07.2014
Приблизительно год назад, в столице впервые предметно заговорили о необходимости развития берегов Москва-реки. Сейчас идея имеет более определенную форму - НИиПИ Генплана назначил на конец июля первый этап...

Приблизительно год назад, в столице впервые предметно заговорили о необходимости развития берегов Москва-реки. Сейчас идея имеет более определенную форму - НИиПИ Генплана назначил на конец июля первый этап конкурса на создание проекта вовлечения столичных набережных в общественное пользование.

Конкурс будет проходить в два этапа. Принять в нем участие смогут и отечественные, и иностранные компании, занятые в сфере урбанистики и архитектуры. По данным Москомархитектуры, сегодня в активном пользовании находится около 25% набережных Москвы, общей протяженностью 220 км. При этом потенциал неиспользованной зоны составляет 3,5 тысяч га. В числе приоритетных задач по обустройству столичных набережных: развитие рекреационных возможностей территорий и их обустройство для пешеходов с неполным освобождением от автотранспорта.

Девелоперы считают, что много лет берега небольшого количества столичных водных артерий недооценивались местной властью с точки зрения их рекреационной функции. Сейчас очевидно, что набережные в самом центре мегаполиса становятся все более интересными туристам. Поэтому они должны стать прогулочными зонами с пешими маршрутами и развитой инфраструктурой, с ресторанами и кафе, причалами для катеров и, как вариант, частного водного транспорта.

Мировой опыт показывает, что набережные делают город лучше и интереснее во всех смыслах. Их необходимо сделать удобными и безопасными для пеших прогулок.

По мнению представителей рынка недвижимости, набережные Москвы обладают гигантским потенциалом. Эта идея имеет более радужные перспективы, чем организация пешеходных улиц. Между строениями по Арбату, где формируется неблагоприятная среда, гулять хочется далеко не всем. Набережные, утопающие в зелени, станут новыми точками притяжения жителей и гостей города. Сегодня эти территории отягощены транспортом. Нужно убрать машины и облагородить территории, тогда стоимость близлежащих домов увеличится как минимум на 20%.

Рекомендуем прочитать:

Самое ожидаемое событие года - Форум региональных строителей

Московские инвестпроекты в сфере недвижимости представят в Мюнхене

Порядок выхода домов из программы реновации в Москве

Жители Москвы смогут записаться к врачу с помощью Telegram-бота

Первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в Москве

На пересечении ЦКАД и Калужского шоссе построят новую развязку

Первую жалобу на закон о реновации получил Конституционный суд

Ухудшение видимости объявили в Москве и МО из-за тумана

Усадьбу Андрея Сытина посетили школьники Москвы

В пятиэтажку ночью нагрянули неизвестные на машине с подъемником